СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » С наступающим Рождеством Христовым!


С наступающим Рождеством Христовым!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://s4.uploads.ru/t/lOZh3.jpg
7 января 2018 года православные отпразднуют Рождество Христово: что это за праздник и как его нужно отмечать. Рождество Христово является одним из двенадцати самых важных церковных праздников. Традиционно отмечают его 7 января. Однако правильно начинать празднование нужно вечером 6 января, когда на небе взойдет первая звезда, символизирующая собой Вифлеемскую звезду. Именно в этот момент заканчивается Рождественский пост, православные садятся за праздничный стол.

Рождество Христово – это теплый семейный праздник. Поэтому отмечать его полагается в узком семейном кругу. На праздничный стол хозяйки ставят двенадцать постных блюд, символизирующие собой двенадцать апостолов. Главным блюдом на торжественном столе является кутья. Это блюдо, приготовленное из риса или пшеницы с добавлением меда, орехов, изюма, кураги, мака. Также на стол подаются традиционные рождественские блюда – рыба, овощи, соления, пироги, расстегаи, кулебяки. В качестве основного напитка выступает узвар или компот из сухофруктов и шиповника.
Те, кто строго придерживался Рождественского поста, длившегося сорок дней, начинают разговение утром 7 января. Тогда на стол уже подаются запеченный гусь либо утка, заливное, холодец, домашняя колбаса.
После торжественной трапезы люди отправляются праздновать Рождество Христово в церковь. Во многих храмах нашей страны в этот день пройдут всенощные бдения и рождественские литургии.

http://s3.uploads.ru/t/VkcJp.jpg

0

2

Вот и я пойду..в 12 ночи...
http://ekaterininskiy.org/main/84-raspi … hrame.html

Отредактировано ЦВЕТОЧЕК (2018-01-06 20:13:03)

0

3

С сочельником вечерей!

http://picplus.ru/img/1801/06/1619205c.jpg

0

4

Сила молитвы в Рождество Христово
Через молитву человек получает душевное равновесие, спокойствие и надежду. Иногда прямой диалог с Богом позволяет оставить тяжелый груз, почувствовать легкость, свободу и получить надежду. Конечно, это возможно только при условии, что человек действительно имеет веру и полностью открывает свою душу в минуты обращения.
Какие бывают молитвы
Текст молитвы может быть вольной формы, когда мысленно или вслух проговариваются слова, идущие из самого сердца. Это хороший способ, когда человек хочет поговорить с Богом, но не знает как. Такие молитвы именуются частными.

Увеличить

Существуют моления общественные. Это тексты, которые дошли к нам из далеких времен. Сегодня они доступны всем желающим, имеют четкую структуру, а суть их состоит в обращение к Богу, святым. По смыслу общественные молитвы подразделяется на несколько видов:
благодарственные;
молитвы прошения;
молитвы покаяния.
Особым смыслом и силой обладает молитва священнослужителя в храме. Считается, что такие обращения слышатся в первую очередь. Кроме того, большим действием обладают молитвы, которые приуроченные к великим праздникам церковным, например молитва на Рождество Христово, Пасху.
Как молиться на Рождество Христово
Рождество является одним из самых больших церковных праздником в году. Отмечается 7 января и напоминает христианам о высоких истинах, служит примером благочестия, добродетели. Молитва на Рождество Христово имеет большую силу и возможности. Если в эти дни обратиться к небесам с открытой душой, раскаяться искренне, попросить от всего сердца, то молящийся будет обязательно услышан.
Вечер перед праздником называется сочельником (от слова «сочиво» - зерновая каша, которую в народе называют кутя). Традиционно едят сочельник накануне праздника. Существует традиция, ничего не есть до первой звезды, однако уставом она не предписана.
Молиться на Рождество Христово лучше в храме. Как правило, в священную ночь всегда идет служба, во время которой идет обращение, восхваление Иисуса Христа. Рождественское богослужение отличается торжественностью и праздничной обстановкой.
Если посетить храм нет возможности, можно помолиться и дома, например за святым ужином. В первую очередь стоит поблагодарить Всевышнего за возможность пить и есть. Делают это перед иконой или сидя за столом. На праздник Рождества Христова обращаются к Богу, Иисусу Христу, Богородице, святым. Возглавляет трапезу отец семейства. В самом начале застолья читается отрывок Евангелия от Святого Луки о Рождении Иисуса Христа. Затем идет совместная семейная молитва.

http://se.uploads.ru/t/56yfa.jpg

Молиться можно так:
«Господи Иисусе Христе Боже наш, изволивый спасения нашего ради на земли во плоти явитися и от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии неизреченно родитися! Благодарим Тя, яко сподобил еси нас, подвигом поста предочистившихся, достигнути великаго праздника Твоего Рождества и в радости духовной со ангелами воспевати Тя, с пастырями славословити, с волхвами поклонятися. Благодарим Тя, яко по великому милосердию Твоему и безмерному снисхождению к немощем нашим, утешаеши нас ныне не точию изобильною пищею духовною, но и трапезою праздничной».
***
«Темже молим Тя, отверзающаго щедрую руку Твою, исполняющего все живущее благ Твоих, дающаго всем пищу, соответствующую времени и правилам церковным, благослови праздничныя снеди, верным людем Твоим уготованныя, наипаче сия, от нихже повинующеся Уставу Церкви Твоея, в мимошедшии дни поста воздерживались рабы Твои, да будут оне вкушающим их со благодарением во здравие, в подкрепление сил телесных, в веселие и радость. Да вси мы, всякое довольство имуще, изобиловати будем и в дела благая, и от полноты благодарнаго сердца славити Тя, питающаго и утешающаго нас, купно же и Безначальнаго Твоего Отца и Пресвятаго Духа во веки веков. Аминь».
Известно, что молитва на Рождество Христово имеет великую силу. Но важно чтобы общение с Богом было искренним, чистосердечным.
Во время молитвы помните, что силы небесные рядом и Бог покровительствует. Молитва на Рождество Христово будет обязательно услышана. Главное делать это с искренней душой, чистым сердцем и помыслами.

0

5

Во истину . С Рождеством !

Отредактировано Шовинист (2018-01-06 20:41:29)

0

6

Путен

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Церковь_Симеона_и_Анны_(%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3)

0

7

Медвед

Христа Спасителя
Москва

Отредактировано Шовинист (2018-01-07 00:08:56)

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » С наступающим Рождеством Христовым!