27.12.2017 | ОИЯИ вступил в новую эру развития

2017 год стал для Объединенного института ядерных исследований первым годом реализации нового Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017-2023 годы.
В марте 2017 года в Центральном Доме ученых Российской академии наук в Москве состоялась церемония инаугурации новых химических элементов Периодической таблицы элементов Д.И. Менделеева с атомными номерами 115, 117 и 118 – московий, теннессин и оганесон.
- Само открытие этих элементов и тот факт, что два из них получили имена, связанные с Россией и российскими учеными, - 115-й московий, в честь московской земли, и 118-й оганесон в честь Юрия Оганесяна, безусловно, можно отнести к наиболее ярким достижениям нашего времени, - сказала в своем выступлении министр образования и науки РФ Ольга Васильева.
2017 год стал годом активного строительства комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA (Nuclotron-based Ion Collider Faсility) - проекта класса мега-сайенс, реализуемого на территории России.
Церемония закладки первого камня на стройплощадке в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ состоялась в марте 2016 года, а первый запуск коллайдера с неполной интенсивностью запланирован уже на 2019 год.
Отметим, что NICA — это первый российский проект, включенный в дорожную карту Европейского стратегического форума по исследовательским инфраструктурам (ESFRI).
В первый год новой семилетки велись интенсивные работы по созданию современного ускорительного комплекса тяжелых ионов DRIBs (Dubna Radioactive Ion Beams), это еще один крупномасштабный проект ОИЯИ.
Ввод в действие фабрики сверхтяжелых элементов с новым ускорителем DC-280 призван обеспечить сохранение лидерских позиций Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова в области синтеза новых элементов.
В 2017 году в ЛЯР ОИЯИ запущен фрагмент-сепаратор ACCULINNA-2 - установка, аналогов которой в мире практически нет.
Она послужит ученым для проведения исследований по изучению структуры легких экзотических ядер. Синтезируя и изучая экзотические состояния ядер, ученые продвигаются в понимании не только свойств самого ядра, но и окружающей нас Вселенной.
В 2017 году развернут второй кластер нейтринного телескопа на озере Байкал, в апреле ученые получили первые экспериментальные данные
из этого источника.
Создание нейтринного телескопа гигатонного объема (Baikal-GVD) на озере Байкал, нацеленного на исследование потоков нейтрино астрофизического происхождения, - еще один масштабный проект, который реализуется в рамках нового Семилетнего плана развития ОИЯИ.
Детекторы телескопа улавливают нейтрино, которые рождаются в самых далеких и мощных источниках энергии — это, например, взрывы сверхновых или активные галактические ядра. Такие исследования помогают глубже понять многие процессы, протекающие в глубинах космоса, открыть новые свойства элементарных частиц и узнать много нового об устройстве и эволюции Вселенной.
Академик РАН Григорий Трубников, занимавший должность вице-директора ОИЯИ, назначен заместителем министра образования и науки Российской Федерации.
Полномочный представитель правительства РФ в ОИЯИ Г.В. Трубников избран на осенней сессии Комитета полномочных представителей правительств государств - членов Объединенного института ядерных исследований его председателем на очередной срок.
С 1 сентября 2017 года Объединенный институт ядерных исследований получил право самостоятельно присуждать ученые степени. В этом международном научном центре был принят Кодекс профессиональной этики.
Высокими государственными наградами отмечен труд двух академиков РАН.
За большой вклад в развитие науки и образования, подготовку квалифицированных специалистов, многолетнюю добросовестную работу директор ОИЯИ В.А. Матвеев указом президента России награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени", научный руководитель ЛЯР ОИЯИ Ю.Ц. Оганесян - орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени". Академику РАН В.А. Матвееву вручена также государственная награда Франции – орден "За заслуги".
Академик РАН Ю.Ц. Оганесян награжден золотой медалью имени Николаева, которая учреждена при поддержке министерства образования и науки России и вручается ежегодно пятерым выдающимся россиянам за вклад в просвещение, популяризацию достижений науки и культуры. В 2017 году Ю.Ц. Оганесян избран также иностранным членом Польской академии знаний.
Объединенный институт всутпил в новую эру развития - масштаб амбициозных задач и проектов предполагает высокий уровень международного сотрудничества и интеграции в мировые научно-исследовательские программы.

http://pressdubna.ru/news_full_pm.php?n … qus_thread