СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Генерал Фео

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дело в отношении сотрудников антикоррупционного главка МВД было возбуждено в феврале 2014 года после неудачной попытки офицеров взять в разработку заместителя начальника 6-й службы управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ Игоря Демина. После этого в течение нескольких месяцев были арестованы более десятка офицеров ГУЭБиПК. Сугробов был снят с должности указом президента 21 февраля 2014 года и сначала проходил по делу свидетелем, однако в мае того же года был задержан и арестован.

По версии следствия, из-за действий полицейских 29 чиновников и бизнесменов необоснованно понесли уголовную ответственность за взятки, коммерческий подкуп и мошенничество, а 18 из них длительное время содержались под стражей и под домашним арестом.

Операцией против Сугробова руководил генерал ФСБ Олег Феоктистов, который был тогда замначальника Управления собственной безопасности (УСБ) спецслужбы. Скомпрометировать Феоктистова было целью Сугробова при разработке Демина, поскольку у них был личный конфликт, утверждалось в материалах дела. Феоктистов считается одним из самых влиятельных силовиков России; в последующие годы он курировал задержания губернаторов Александра Хорошавина, Вячеслава Гайзера и Никиты Белых, миллиардера Дмитрия Михальченко, министра экономического развития Алексея Улюкаева, рассказывали источники РБК. Другой подоплекой дела могла быть борьба силовиков за контроль над бизнесом по обналичиванию, рассказывали в 2014 году собеседники РБК.

Впоследствии уголовные дела были возбуждены в отношении еще нескольких сотрудников ГУЭБиПК. С 2013 года численность главка снизилась на треть — с 645 до 419 человек; четыре управления главка были расформированы, рассказали РБК в пресс-службе МВД. Сейчас ведомство фактически не осуществляет никаких самостоятельных оперативных мероприятий в области борьбы с коррупцией, утверждали источники РБК и адвокаты фигурантов дела Сугробова.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/19/12/2017/5 … cfb89a66b1

0

2

Похоже именно про этих ментов говорили путен и главчекист

0

3

Фео ключевой игрок в посадке улюкаева

0

4

влияние Феоктистова и доверие к нему на пике его карьеры было так велико, что у главы «Шестерки» появилось право доклада лично Владимиру Путину, в обход директора ФСБ Александра Бортникова. «Но у такой структуры, как ФСБ, не может быть два руководителя, Бортникову это, конечно, не нравилось, и однажды он сам зашел с докладом — уже о Феоктистове — к президенту»,

0

5

6-я служба УСБ ФСБ была создана в 2004 году по инициативе Игоря Сечина. Он был тогда вице-премьером и курировал в том числе силовой блок.

«Шестерка» была специально создана для сопровождения резонансных дел и оперативной разработки должностных лиц высокого уровня. Возглавил ее с момента основания Олег Феоктистов, дослужившийся к началу 2010-х годов до генеральского звания.

Когда Сечин познакомился с Феоктистовым, доподлинно неизвестно. У самого Сечина в официальной биографии нет никаких ссылок на то, что он работал в КГБ, хотя в том, что он там работал, у людей, знавших Сечина еще по «бандитскому Петербургу» девяностых, нет никаких сомнений. Сообщалось, что в советское время Сечин работал переводчиком с португальского в Анголе и Мозамбике по линии ГРУ (военная разведка). Известно и то, что он неотлучно с 1991 года работал с Владимиром Путиным в петербургской мэрии, где возглавлял его аппарат. А затем руководил секретариатом Путина на всех ступенях его московской карьеры. Когда в июле 1998 года Путин возглавил ФСБ, Сечин официально продолжал числиться советником заместителя главы администрации президента, а неофициально — перешел за шефом на Лубянку, где и познакомился с Феоктистовым.
Особо доверительные отношения между Сечиным и начальником его «спецназа» Феоктистовым ни для кого не были секретом, а в 2016 году именно Феоктистова Сечин сделал руководителем службы безопасности «Роснефти».

0

6

По словам собеседника NT, близкого к руководству ФСБ, арест и уголовное дело бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева преследовало цель спасти боевого генерала.

Разработка и задержание чиновника такого уровня должно было открыть Феоктистову дорогу обратно на Лубянку, но на деле стало полным провалом. Генерал Феоктистов руководил всей операцией по передаче денег, но сейчас дело разваливается в суде. Источники NT, близкие к правительству и администрации президента, уверены: теперь Улюкаева если и осудят, то дадут условный срок или незначительный, засчитав за отсидку месяцы, проведенные под домашним арестом.

0

7

Как рассказывает источник, близкий к ФСБ, эти приближенные в прошлом к Феоктистову офицеры по-прежнему находятся в следственных изоляторах, и от них могут потребовать показания на покинувшего ФСБ генерала.

0

8

Во вторник, 19 сентября, президент Владимир Путин присвоил начальнику управления «К» (обеспечение кредитно-финансовой сферы) службы экономической безопасности ФСБ России Ивану Ткачеву звание генерал-майор, рассказал РБК источник, близкий к Кремлю, и подтвердил источник в ФСБ. Собеседник РБК в ФСБ отметил, что указ о присвоении генеральского звания был подписан во вторник, 19 декабря.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/19/12/2017/ … main_apple

Ранее, летом прошлого года, РБК сообщал, что Иван Ткачев будет назначен на должность руководителя управления «К» ФСБ России. Управление «К» занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы. В это подразделение вошло управление «Н» ФСБ, которое борется с наркопреступностью, контрабандой и организованной преступностью.

До этого Ткачев занимал пост главы 6-й службы Управления собственной безопасности ФСБ (УСБ ФСБ). Это управление занималось оперативным сопровождением таких резонансных дел, как дело экс-руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова. В 2014 году Сугробов и его заместитель Борис Колесников были задержаны по делу о провокации взятки, превышении должностных полномочий и организации преступного сообщества. Задержание Колесникова и Сугробова стало следствием конфликта двух силовых структур: ГУЭБиПК МВД и УСБ ФСБ, сообщал РБК.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/19/12/2017/ … main_apple

Отредактировано Шовинист (2017-12-19 20:19:48)

0