Существует устойчивый миф о том, что якобы британская корона отказалась приютить родственника английского короля - бывшего царя Николая Александровича Романова с семьёй, и тем самым сознательно обрекла их на смерть.

Но вот есть интересный документ в череде документов об отречении, из которого следует, что английская корона предлагала приютить Николая и семейство в Англии, но со стороны Милюкова последовал отказ.

Документы прямо под этим катом

Петроград.
10/23 марта 1917.
Его превосходительству господину Милюкову.
Господин Министр,
Касательно беседы, которую я имел честь вести с Вами в прошлый понедельник, имею честь сообщить, что Король и Правительство Его Величества счастливы предложить убежище бывшим Императору и Императрице и надеются, что они воспользуются им на время войны.
Само собой разумеется, в этом случае Российским правительством должно быть предоставлено соответствующее материальное обеспечение на время их пребывания в Англии.
С надеждой, что вышеизложенное встретит одобрение Вашего превосходительства, прошу принять уверения в моем высочайшем почтении.
George W. Buchanan.
Король направил следующее сообщение, от 19 марта, бывшему Императору, через генерала сэра Джона Ханбери Вильямса:
«События последней недели чрезвычайно огорчили меня. Мои мысли постоянно с тобой. Я навсегда останусь твоим истинным и преданным другом, каким, как тебе известно, был в прошлом».
Так как это сообщение прибыло в Ставку слишком поздно, сэр Джордж Бьюкенен был бы весьма благодарен, если оно было бы доставлено по назначению.
Петроград.
11/24 марта 1917.

Помета: Отменено по моей просьбе Бьюкененом. П. Милюков.

Подлинник. Машинопись. На английском яз.

http://s48.radikal.ru/i122/1711/a1/a717b3801374.jpg

http://s015.radikal.ru/i332/1711/39/74d71d24ea54.jpg

***

На самом деле, всё как раз очень понятно -  именно Временному правительству совершенно не нужно было, чтобы Николай с семьёй и наследником находились бы вне пределов страны, и служили бы некой угрозой осуществления реставрации монархии в стране.. Посему, комментаторам я бы не советовал придираться к предложению оплачивать их пребывание в ВБ, ибо это дипломатическое предложение, и любое первое предложение в дипломатии всегда есть предмет торга и обсуждения, если имеется заинтересованность по дальнейшему ходу переговоров и достижению разумного компромисса и положительного результата.

А так, как Временное правительство совершенно не было заинтересовано в том, чтобы Николай с семьёй выехали за границу, то и торга не было, а было предложено просто отозвать своё предложение - типа не о чем нам тут разговаривать, и далее последовала ссылка семьи в Тобольск.
https://aftershock.news/?q=node/580506