СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Золото нефть газ ? Не. Литий


Золото нефть газ ? Не. Литий

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Литий

Отредактировано Шовинист (2017-09-25 12:00:09)

0

2

Из лития изготовляют аноды химических источников тока (аккумуляторов, например, литий-хлорных аккумуляторов) и гальванических элементов с твёрдым электролитом (например, литий-хромсеребряный, литий-висмутатный, литий-окисномедный, литий-двуокисномарганцевый, литий-иодсвинцовый, литий-иодный, литий-тионилхлоридный, литий-оксидванадиевый, литий-фторомедный, Литий-двуокисносерный элементы), работающих на основе неводных жидких и твёрдых электролитов (тетрагидрофуран, пропиленкарбонат, метилформиат, ацетонитрил).

Кобальтат лития и молибдат лития показали лучшие эксплуатационные свойства и энергоёмкость в качестве положительного электрода литиевых аккумуляторов.

Гидроксид лития используется как один из компонентов для приготовления электролита щелочных аккумуляторов. Добавление гидроксида лития к электролиту тяговых железо-никелевых, никель-кадмиевых, никель-цинковых аккумуляторных батарей повышает их срок службы в 3 раза и ёмкость на 21 % (за счёт образования никелатов лития).

Алюминат лития — наиболее эффективный твёрдый электролит (наряду с цезий-бета-глинозёмом).

0

3

Увы .
Но надежда есть . На возрождение   
В течение 25-летнего «переходного периода» в стране не было введено в эксплуатацию ни од­ного из трех крупнейших, детально разведан­ных месторождений редкометальных пегмати­тов с утвержденными в ГКЗ запасами лития и сопутствующих Та (с Nb), Cs (с Rb), Be и Sn в Кольском регионе (Воронья-Колмозерское), Восточном Саяне (Урикское, Гольцово-Тагнин- ское) и Тыве (Тастыгское).

В заключение стоит подчеркнуть, что Рос­сия обладает всем необходимым для возрожде­ния производств литиевой и сопутствующей редкометальной продукции на базе собственно­го сырья. Для составления соответствующей программы и плана действий представляется необходимым проведение в 2016 году межве­домственной конференции под эгидой госкорпо­рации «Ростех» и создание рабочей группы из компетентных специалистов-редкометальщков различного профиля.

http://mining-info.ru/литиевый-потенциал-россии/

Отредактировано Шовинист (2017-09-25 12:15:00)

0

4

Литий

Состояние и преспективы развития сырьевой базы лития

Литий – один из немногих редких металлов, мировое потребление которого исчисляется тысячами тонн. В промышленности литий используется в виде мине ральных (сподуменовых) концентратов (30-35% суммарного потребления), хими ческих соединений и металла. В минеральной форме он применяется в производ стве термостойкой керамики, жаропрочных стекол, фритт и глазурей. Из химиче ских соединений наибольшим спросом пользуется карбонат, применяемый в элек тролизе алюминия, производстве стекла, керамики, литиевых аккумуляторных ба тарей. Другие соединения лития используются в качестве консистентных смазок в военной технике, в производстве кондиционеров, холодильных установок и пр. Наиболее быстрыми темпами в последние годы росло потребление лития в произ водстве литиевых ионных и полимерных батарей. Большой потенциал роста по требности в литии связан с термоядерной энергетикой. В связи с резким скачком в развитии аэрокосмической и военной техники возрастет потребление лития в про изводстве алюминий-литиевых сплавов.

Запасы
По объему запасов лития Россия занимает одно из ведущих мест в мире. В структуре балансовых запасов ведущую роль играют пегматитовые место рождения (75%), тогда как в мире 76% запасов приходится на рапу соляных озер. Пегматитовые месторождения России представлены наиболее пригодными для обогащения типами руд с освоенной отечественной промышленностью техно логией. По запасам и содержанию пегматитовые месторождения России несколько мельче и беднее зарубежных, но их освоение в принципе возможно. Главное препятствие в их освоении – расположение в неосвоенных и недоступных районах.

Многовариантная переоценка шести пегматитовых месторождений лития, прове денная в ИМГРЭ (Линде, 2000), показала, что наилучшими показателями экономи ческой эффективности освоения обладает Колмозерское месторождение.

Другие типы балансовых месторождений России по всей вероятности не будут служить источником лития в обозримом будущем. Месторождения редко металльных гранитов, где литий является попутным компонентом, не представ ляют промышленного интереса, поскольку в обозримом будущем на них не предполагается организация попутного производства лития. Месторождения слюдисто-флюоритовых метасоматитов представлены мелкими сырьевыми объ ектами. На них принципиально возможна организация попутного производства

Прогнозные ресурсы

Утвержденные МПР прогнозные ресурсы лития на данный момент отсутствуют. В настоящее время завершаются поисково- оценочные работы в Ташелгинском пегматитовом рудном районе в Кемеров ской области. На 08.06.2007 г. ИМГРЭ апробировало и рекомендовало к ут верждению прогнозные ресурсы оксида лития категории Р2 рудного поля «Мраморное» в пределах Ташелгинского рудного района в количестве 67 тыс. тонн при содержании 0,85%.

Большие неучтенные ресурсы лития связаны с пластовыми рассолами в районах разведочных и добычных работ на углеводородное сырье в Восточной Сибири. Только в Ангаро-Ленском бассейне известно 35 скважин с самоизли вающимися рассолами, создающими проблемы в окружающей среде. Рассолы со держат Mg, Ca, Br, Li, Sr.

На некоторых реках из-за сброса рассолов минерализа ция увеличилась до 14 г/л, что во много раз превышает экологические нормы. Из ливающаяся разведочная скважина 3Р на Ковыктинской площади с начальным дебитом 7000 м3/сутки и содержанием лития 480 мг/л дала начало Знаменскому месторождению литиеносных рассолов. Экспериментальные работы с рассолами Знаменского месторождения, проводившиеся на Новосибирском ЗХК, показали принципиальную возможность извлечения литиевых солей по более дешевой се бестоимости по сравнению с их добычей из других источников сырья, в том числе чилийским карбонатом лития.

В настоящее время на Знаменской промплощадке из рассолов извлекается хлорид кальций магниевый (соль ХКМ). Извлечение лития требует доработки технологии и организационных усилий по реализации по лучаемых продуктов. Максимально возможное производство лития в год на Зна менском месторождении планируется в количестве 1320 т лития (Технологиче ский…, 1994), что обеспечит минимальную внутреннюю потребность России на 2020 год. При вводе в действие газопровода в Китай (2010-2012 гг.) эксплуатация на полную мощность вновь открытых крупных и уникальных газоконденсатных месторождений (Ковыктинское, Левобережное) обеспечит рассолами относитель но близко расположенную Знаменскую промышленную площадку.

По мере истощения углеводородных скоплений увеличивается при эксплуа тации количество извлекаемых попутных рассолов. По сообщениям Богданова В.С. и Гребневой П.И. (ФГУП ВостСибНИИГГиМС, 2000 г., 2004 г.) суммарная добыча попутных рассолов на Верхнечонском газонефтяном месторождении за период раз работки (56 лет) прогнозируется до 632 миллионов тонн. При среднем содержании лития в пластовых водах этого месторождения 30 мг/л будет добыто 18960 т лития, в среднем – 338 т за год. На Ярактинском газонефтяном месторождении суммарная добыча попутных рассолов за период разработки (25 лет) прогнозируется в количе стве 68 миллионов тонн. Содержание лития в рассолах этого месторождения 49 мг/л, соответственно, будет добыто 3366 т лития (134 т лития в год). Для отработки таких объектов, как Верхнечонское и Ярактинское месторождения, можно исполь зовать модульные варианты с производительностью хлористого лития 60 т/г и эле ментарного брома 80 т/г. Эти модули можно использовать и для разбросанных оди ночных скважин на режиме самоизлива.

Для практического освоения этого нового источника сырья необходимо с участием экологических служб России добиться включения в лицензионные со глашения на отработку месторождений углеводородного сырья обязательного требования по утилизации рассолов.

Список литературы
Линде Т.П. Экономическая оценка и перспективы использования минерально- сырьевой базы лития. ИМГРЭ. 2000.
Технологический регламент для проектирования опытно-промышленного предприятия по получению соединений лития из рассолов Жигаловского района Ир- кутской области. НПАО «Экостар», 1994 г.
http://www.74rif.ru/Li-ruda.html
http://www.minsoc.ru/FilesBase/2007-2-24-0.pdf

В пределах Северо-Западного федерального округа (СЗФО)
Литий. Основные запасы лития сосредоточены в 3 месторождениях сподуменовых пегматитов в Ловозерском районе Мурманской области: Колмозерском, Полмостундровском и Вороньетундровском. Месторождения разведаны, на них пройдены опытные карьеры с отбором технологических проб массой до 45 т, запасы утверждены в ГКЗ.

Месторождения Колмозерское и Полмостундровское представлены серией пегматитовых жил протяженностью 1000-1400 м и мощностью от 7 до 30 м. Содержание окиси лития – 1,14-1,25 %. Попутными компонентами являются тантал, ниобий, бериллий с содержаниями в тысячные доли процента. Обогатимость руд при испытаниях технологических проб составила для Колмозерского месторождения: сподуменовый концентрат – 4,4-6,0 % LiO2 при извлечении 93,5 %; танталит-колумбитовый концентрат – 21,1 % тантала и 20,75 % ниобия при извлекаемости 47,18 и 51,7 % соответственно; бериллиевый концентрат – 3 % при извлечении 61 %. Для Полмостундровского месторождения: сподуменовый концентрат – 5,1 % LiO2 при извлечении 90 %; танталит-колумбитовый концентрат – 8,7 % тантала и 30,4 % ниобия при извлекаемости 28 и 59 % соответственно; бериллиевый концентрат получен не был.

На базе Колмозерского месторождения возможна организация открытой добычи с годовой производительностью предприятия 750 тыс. т руды, годовой выпуск – 103 тыс. т керамического сподумена, 2 тыс. т карбоната лития, 30 т пентафторида тантала и 38 т пентафторида ниобия. Обеспеченность запасами – более 65 лет.

Полмостундровское и Вороньетундровское месторождения могут служить резервом еще на 25-30 лет.
http://www.vipstd.ru/gim/content/view/710/76/

10.08.2011
В РФ построен завод по производству литий-ионных аккумуляторов
...
Сегодня основными мировыми поставщиками лития являются Чили и Боливия. Там добыча лития очень проста: экскаваторы просто черпают соль с высохших соляных озер, из которой затем выделяют карбонат лития, а из него уже получается металлический литий и другие его соли. Запасы в Южной Америке велики, и хватит их надолго. Другой вопрос, что цены растут вслед за спросом. Однако запасы лития есть и в России!

Разработка в России дороже, но при определенном мировом уровне цен на литий мы вполне можем начать осваивать и собственные месторождения — пегматиты на Алтае и в Красноярском крае, минерал сподумен (силикат лития и алюминия). Хотя, конечно, из минералов извлекать литий труднее, чем из солей, и конечный продукт будет дороже.

Еще один источник лития — соляные растворы при добыче нефти. Эти соляные растворы — на самом деле побочные отходы, и их вынуждены захоранивать в специальных отстойниках, а из них можно извлекать литий. В общем, при необходимости Россия вполне может себя обеспечить этим на сегодняшний день уже практически стратегическим металлом.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/756878/

В одном из крупнейших в мире Колмозерском месторождении сподуменовых пегматитов сосредоточено 48% активных запасов литиевых руд России. На базе этого месторождения возможна организация открытой добычи редкометалльных руд с годовой производительностью карьера до 750 тыс. т., что обеспечит выпуск до 100 тыс. т керамического сподумена, 2 тыс. т карбоната лития, до 70 т пентафторидов тантала и ниобия. Несколько меньший ресурсный потенциал, но более высокое качество руд имеет расположенное в том же рудном районе Полмостундровское месторождение. В 30 км восточнее разведано Вороньетундровское месторождение комплексных редкометалльных пегматитов. В его контуре выделен блок «Васин-мыльк», содержащий 120 000 т богатых поллуцитовых руд со средними содержаниями Cs2 01,68%, LiO2 1,47%, Rb2O 0,85%, Та2O5 0,064%. В Кейвском рудном районе протерозойские амазонитовые ранд-пегматиты содержат малые по масштабам, но уникальные по концентрациям рудные блоки с танталовой, ниобиевой, иттриевой и иттербиевой минерализацией.
http://helion-ltd.ru/collect-to-the-fist/

Обзор рынка лития и его соединений

Отредактировано Шовинист (2017-09-25 12:25:31)

0

5

http://iv-g.livejournal.com/744662.html

0

6

Я сам старый пегматитчег. По утрам пью рассол. Знаю что по чём

0

7

Maчача написал(а):

Я сам старый пегматитчег. По утрам пью рассол. Знаю что по чём

Маладца.

0

8

Если мне бы пришлось выбирать, что добывать, золото или нефть, выбрала бы золото.

0

9

Да, скоро уйдет эра углеводородов.... )))

0

10

Короче пипцовый пипец в Москве хотят сотворить. Тралики убрать а заместо них электробусы пустить . И это не обкатав толком эти самые электробусы.

0

11

Тралики? Блин, трали-валики!!

ВСЕ УМРЁМ!!!

0

12

У нас уже год ездят и проблем нет, хотя наши рукожопые по жизни....Правда называют это обкакта, но народ поговаривает что еще за сумму отката не договорились....З.Ы. знакомый главный инженер из электротранса, говорит, что пока не придет время менять аккумуляторы "...всэ будэ добрэ"))

0

13

http://liotech.ru/userfiles/image/DSC_0219.jpg

Российские электробусы и прочие 

( аккумулятор на крыше я так понимаю)

http://www.liotech.ru/electricvehicles

Отредактировано Шовинист (2017-11-13 20:28:38)

0

14

У нас ходили электрические одно время на Роскильде из Глострупа. Но теперь я что-то их не вижу. Вернулись к обычным. Мне ужас как нравится наш транспорт. Автобусы и поезда. Всегда есть сидячее место. Всегда вовремя. Тепло в любую погоду. Райсеплан (сайт такой) рассчитает любую поездку по времени и по деньгам. http://www.rejseplanen.dk/

А один раз я стоял в каких-то совершенно незнакомых ебенях, ждал автобуса. Эту остановку мне посоветовал райсеплан. Вот я и жду. Хотя раньше здесь никогда не был. Подъезжает автобус  - но не мой, не тот, который нужен. Как раз передней дверью напротив меня. Открывает. Водила мне "Мачача, привет!". Я. конечно, удивляюсь немного, в ответ здороваюсь, но водилу этого признать не могу. Абсолютно незнаком.

Я вроде как чтобы избежать неловкости говорю "Да вот автобуса жду, домой еду". А водила мне "А ты не удивился, что я тебя по имени?" - "Да конечно удивился. Только я тебя не припомню" - "Я на твоём концерте был" - я говорю "Спасибо".

Неплохой у нас транспорт.

0

15

У нас есть законсервированный завод по переработки Лития . Есть технологи . Освоеннной сырьевой базы нет . Почему Путен не шевелится мне не понятно. Литий был стратегическим металлом в ссср. Прежде всего в оборонке. Сейчас мы его закупаем в латинской америке хотя хотя в Мурмане у нас есть большое солидное месторождение . Батарейки на калёсиках это уже реальность. Это не будущее даже

Отредактировано Шовинист (2017-11-14 15:32:59)

0


Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Политика и не только (текущие темы) » Золото нефть газ ? Не. Литий