Разговариваю по скайпу с одним южным городом Украины. Мой абонент - давно знакомый мне человек. Мы частенько болтаем на разные темы, но, нужно сказать, я практически всегда обхожу тему украинства, майдана, правительства, безвиза, "жыты по-новому" и всего того, что с этим может быть связано. Наверное, потому, что, затеяв такой разговор, можно испортить одно из двух - или отношения испортить. Или жизнь моему собеседнику, если скайп кто-нибудь слушает на Украине. Или и то, и другое вместе. Я, впрочем, не думаю, что у украинской сбушки есть средства и люди, чтобы заниматься прослушкой..

И тем не менее. Разговор. О всякой всячине. Об уникальной жаре, которая тем не менее случается каждый год. О том, что дожди хотя и были, но урожай всё равно херовый. Что дети растут и слушаются старших, не балуются и ведут себя хорошо во всех вопросах, кроме мороженого.

Спрашиваю - а ты чего сегодня на работе? Да, говорит, отрабатываем эту субботу, зато со следующего четверга аж четыре выходных подряд. Можно поваляться на пляже с детьми или съездить в село.

Да, вспоминаю я, у вас же там день независимости.

ЭТО У НИХ НЕЗАВИСИМОСТЬ! - вдруг выпаливает мой собеседник. Я сразу сворачиваю разговор куда-то в сторону. Дескать, действительно, можно и шашлычка на четыре-то дня раскатать! С выходом, цыганочкой и отдыхом на пляже.

***

Другой разговор. С другим абонентом. Из того же города. Степень знакомства почти та же самая. Правда, игривости в разговоре гораздо больше. Просто приятное мимолётное знакомство.

Я - Та шо ты такое тут возишь?? Чо ты мне такое рассуждаешь?? (и неожиданно, безо всякой связи с предыдущей мыслью)
Тебя ж за это клятые сепаратюги расстреляют як собаку!! (говорится абсолютно в шутку, и никакого серьёза нет и в помине. Дурачимся вовсю)

Она - Да? Не расстреляют. Я русская.

Я снова увожу разговор в сторону

***

Как-то так...