Я эпизодически смотрю серию передач на «Эксплорере» и «Дискавери Ворлд», в которых некие инженеры изготовляют всякие старинные механизмы и приспособления и проверяют их эффективность. А также путём натурных испытаний развенчивают или подтверждают расхожие мифы. Типа: можно ли убить человека пулей из замороженного мяса.

Что интересно в этих передачах, так это образы артистов, изображающих инженеров. Этакие весёлые живчики, причем почему-то все, как один, с клоунскими усами и бородками. Чудаки, да и только (чтобы не сказать «придурки»).

И это не случайность. Образы придуманы такими, чтобы посмотреть было забавно, но подражать не хотелось.

Сравните с образами инженеров из чёрно-белых фильмов 30-х годов. Там инженеры были кем угодно: и злодеями, и благородными избавителями человечества от злодеев. Но всё равно внушали уважение. Вся надежда человечества была только на них и на их мудрёные изобретения.

А какие сейчас инженеры в современных голливудских поделках? Психи со всклокоченными волосами и одним стеклянным глазом (вроде Бертона, млять, хи-хи - прим. какламачачи)?

Хе-хе. Знаете, о чём это говорит?

Это говорит о том, что в ближайшие два поколения хозяева США использовать американцев в качестве инженеров не планируют. И вообще американская инженерия им не понадобится. Что бы там ни болтали Обамка и Трампампамчег.

Вот и нечего «важнейшему из искусств» ориентировать подростков подражать инженерам, и идти на них учиться. «Сегодня в инженерах потребности нет». А могучим и славным американским мужчинам (и женщинам тоже – ведь равноправие!) одна дорога: в юристы и финансисты! На худой конец, в медики — тоже уважаемые люди, кому груди силиконовые вставить, кому жир лишний откачать. А у кого на это тяму не хватает — тем в копы или ДжиАй. Террористов мочить, аки Рембо.

Как сказал когда-то вечно живой Ильич: «До сих пор искусство отображало и объясняло мир. Наше искусство должно изменять мир в соответствии с единственно верным учением, тьфу, предполагаемыми потребностями эконмики».

Вот так-то, малята.

http://www.e-news.su/society/185940-nov … yteka.html