СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Наука и естествознание » МАС NICA: прогресс в реализации проекта

МАС NICA: прогресс в реализации проекта

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

МАС NICA: прогресс в реализации проекта

Очередное совещание Международного экспертного комитета (Мachine Аdvisory Сommittee) по проекту NICA проходило в Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ 22-23 мая. Постоянными членами комитета являются ведущие ускорительщики - специалисты по проектированию и созданию больших ускорительных комплексов из крупнейших научных центров России и мира.

В совещании приняли участие десять членов МАС, в том числе заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников. В начале первого заседания с приветственным словом выступил директор ОИЯИ Виктор Матвеев. Затем были проведены необходимые организационные процедуры: исполняющим обязанности председателя МАС назначен (до утверждения на сессии Ученого совета ОИЯИ) Маркус Штек (GSI, Германия), а прежний председатель комитета Борис Шарков (ныне работающий заместителем директора ОИЯИ и по статусу не имеющий права возглавлять комитет) - представителем ОИЯИ в МАС.
"Всего MAC заслушал 21 доклад, - рассказал корреспонденту научный руководитель проекта NICA советник дирекции ОИЯИ Игорь Николаевич Мешков. - Были представлены результаты работ по проекту NICA, полученные в течение полутора лет (прошедших со времени предыдущего заседания - ред.). Приятно отметить, что четыре доклада сделали молодые участники проекта".

За обсуждаемый период на Нуклотроне были проведены три сеанса, о результатах которых доложил Анатолий Олегович Сидорин: "За это же время был введен в действие тяжелоионный ЛИНАК (разработки германской компании Bevatech). По плану в декабре 2018 года должен быть закончен монтаж сверхпроводящего бустера-синхротрона, сооружаемого в ярме синхрофазотрона. Ярмо служит не только тоннелем для бустера, но и биологической защитой от радиации. В феврале 2019 года, согласно контракту с ИЯИ имени Г.И.Будкера, должен войти в действие канал транспортировки пучка из бустера в Нуклотрон, и проведена модернизация канала транспортировки пучка из Нуклотрона в 205-е здание - на детектор эксперимента BM@N. Эта установка начнет эксперименты с тяжелыми ионами уже осенью этого года, а к ноябрю 2019 года BM@N должен будет работать полномасштабно. Одновременно полным ходом будет идти изготовление сверхпроводящих магнитов коллайдера, сооружение каналов перевода пучков из Нуклотрона в коллайдер и изготовление различных систем коллайдера (в чем активно участвуют коллеги из Института имени Будкера - они уже изготовили и доставили в ОИЯИ систему электронного охлаждения для бустера).

И в декабре 2020 года все это должно "задышать", то есть будут работать инжекторный комплекс, бустер, модернизированный Нуклотрон, канал транспортировки в коллайдер, сам коллайдер и первая версия детектора MPD. То есть начнется работа базовой конфигурации комплекса на встречных пучках - это первая стадия проекта NICA. А к декабрю 2022 года должна быть создана полная проектная конфигурация (вторая стадия), и в 2023 году комплекс заработает полномасштабно.

На совещании были представлены концептуальные предложения по третьей стадии - работе комплекса в режиме встречных поляризованных пучков. Все это в деталях было рассмотрено и обсуждено в ходе заседания МАС".
По итогам обсуждения докладов и экскурсии на стройплощадку здания коллайдера, сообщил Игорь Николаевич, МАС отметил значительный прогресс в реализации проекта, сформулировал довольно много замечаний и предложений по его дальнейшей проработке, одобрил создание специализированной группы по расчетам динамики пучков в ускорителях и рекомендовал привлечение в эту группу коллег из российских ускорительных центров, в первую очередь - из ИЯФ имени Будкера. На заключительном заседании было принято решение о необходимости ежегодного проведения совещаний МАС.

--

0

2

NICA: стройка, темпы, технологии

--

0

3

Мой совет, (опять)
Не пиши , дорогой АСТРОЛОДЖЕР , так активно, о том, в чем ни уха , ни рыла, хоть и живешь по-соседству. ))
Это и не твоя лаборатория и не твоя специальность, к тому же

Тебе же не раз уже намекнули:

Бабловая ПСЕВДОНАУКА это! Славы Росси не принесет, хорошо , если смеяться над ней, за"мега

Подробности - не для этого форума. Хотя кое о чем здесь намекнул для несведущих

Ты ИНЖЕНЕР, это другая профессия! Ты может и рядом, но не там
И ты - НИ УХА НИ РЫЛА!

Это не стыдно, быть ни уха, ни рыла в этом, редкие кто в теме.
Но, по случайности, как раз твой иногда собеседник ))
Прислушайся к нему, пожалуйста! ))
Просто помолчи, о чем не знаешь, по сути, не ведаешь!  ))
"Сверхплотное ядерное вещество" , о которым перед Путиным пытались козырять - ВООБЩЕ ДЕРЬМО, ПСЕВДОНАУКА
"Кварк-глюонная плазма", которой сейчас пытаются обосновать, - не для этих энергий столкновения. Для этого - БАК в ЦЕРНе и и то, может вполне фуфлом оказаться

И это... "Муля! Не нервируй мня"! Ты не в теме!!!

ЗЫ
Иголь, дубненский, с Б.ФОРЫ, поумнее тебя, дурака. Не надувает "научные" щечки )))
Я бы то же не стал, но...

Короче!
Муля, не нервируй!!!
Пиши о гайках ускорителя в ЛЯР, в коих ты в теме ))
И НЕ КОПИПАСТЬ всякую ахинею, даже если она "освящена" титулом когда-то знаменитого ОИЯИ, его отделом саморекламы, точнее
Когда-то знаменитого
"И я там был , мед-пиво пил"  Чешское пиво , замечу! В советские-то времена!!!  В гостинице Дубна, на берегу Волги-матушки... Благодать!
И с немцами , тоже. Они пиво, чешское с шампанским, советским, мешали!
Вот затейники - ученые! ))

А чего? Нормально шло! ))

Отредактировано Berton (2017-08-27 20:27:44)

0

4

NICA: эксперты встретились в Дубне

Международное совещание "Моделирование столкновений тяжелых ионов при энергиях NICA" проходило 10-12 апреля в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова.

Этот мини-семинар объединил создателей и пользователей программного обеспечения для моделирования столкновений тяжелых ионов в энергетической области ускорительного комплекса NICA/MPD и эксперимента BM@N, а также экспертов, которые могут внести существенный вклад в развитие этих программ.

В работе совещания приняли участие сотрудники ЛТФ и ЛИТ ОИЯИ, их коллеги из МГУ, МИФИ, "Курчатовского института", Ярославского государственного университета, а также французской лаборатории Subatech, научных центров Германии: GSI, Гиссенского и Франкфуртского университетов, Вроцлавского университета (Польша), Института теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова НАН Украины, Унивeрситeтa имeни Мaтeя Бeлa (Словакия), Института ядерных наук ВИНЧА (Сербия), Центра имени Юджина Вигнера (Венгрия).

Основные обсуждаемые физические проблемы касались эффектов и возможных сигналов фазового перехода первого рода, сопровождающихся образованием смешанной фазы, таких как относительные выходы частиц (в частности K+/pi+), антипоток протонов, сигнал торможения барионов, потоки кластеров, сильные электромагнитные поля, фемтоскопические сигналы.

Г.М.

--

0

5

Эксперимент BM@N для изучения барионной материи на Нуклотроне

Столкновения тяжелых ионов высоких энергий предоставляют уникальные возможности для изучения свойств ядерной материи при экстремальных условиях. Одними из основных проблем в современной астрофизике являются описание механизмов образования и стабильности нейтронных звезд, а также процессов протекающих при взрыве сверхновых. При этом уравнение состояния сверхплотной ядерной материи может быть получено только на основании экспериментальных данных по ядро-ядерным столкновениям.

Одним из наиболее интригующих является предсказание о частичном восстановлении киральной симметрии в плотной ядерной материи наблюдаемое по значительным изменениям свойств адронов (масс и времен жизни) под влиянием ядерной плотности. Однако, дефицит точных экспериментальных данных для энергий столкновения порядка нескольких ГэВ на нуклон на настоящий момент затрудняет выбор в пользу какого-либо одного из предложенных сценариев модификации. При столкновении релятивистских ядер рождается большое количество частиц со странностью (К-мезонов и Λ-гиперонов). В процессе вторичного взаимодействия этих частиц с нуклонами среды возможно множественное образование каскадных гиперонов и гиперядер. Изучение рождения гиперядер позволит прояснить важные свойства гиперон-нуклонного и гиперон-гиперонного потенциала взаимодействия в среде. Более того, планируемые исследования имеют значительный потенциал открытия, поскольку данные по двойным гиперядрам на сегодня представлены крайне скупо.

Программа по физике тяжелых ионов на Нуклотроне предполагает развитие следующих направлений исследований: изучение уравнения состояния ядерной материи и динамики ядерных столкновений, изучение свойств адронов в плотной среде, изучение рождения каскадных гиперонов вблизи порога и рождения гиперядер.

Значительную долю в собранной статистике составят реакции p+p, p+n(d), которые потребуются для нормировки данных по A+A столкновениям.

Проведенные эксперименты позволят ученым исследовать распределения адронов по скорости, азимутальному углу, поперечному импульсу, изучить флуктуации и корреляции адронов в событии. На Рис. 2 (см. ниже) представлена схема экспериментальной установки. Детектор BM@N представлен трековой системой, время-пролетной системой для идентификации заряженных частиц и детекторами для определения параметров столкновения. Трековая система состоит из набора GEM (Gaseous Electron Multipliers) детекторов, располагающихся внутри анализирующего магнита (мах поле 0.8 Тл), а также Cathode Pad (CPC) и дрейфовых (DCH) камер позади магнита. Для эффективного разделения частиц предназначены время-пролетные детекторы (TOF1,2) на основе технологии mRPC (multigap Resistive Plate Chambers) со стриповым считыванием. Параметры таких детекторов дают возможность идентифицировать частицы вплоть до импульсов порядка нескольких GeV/c. Калориметр под нулевым углом (ZDC) предназначен для определения прицельного параметра столкновения (центральности) по измерению энергии частиц-фрагментов пучка. Планируется также восстанавливать центральность взаимодействия независимо по измерениям энергии частиц-фрагментов мишени в детекторе отдачи (Recoil), частично перекрывающем заднюю полусферу (-1<η<1.2).

Нужно отметить, что GEM-детекторы для эксперимента BM@N создаются группой ОИЯИ с использованием разработок ЦЕРНа. Экспериментальный образец GEM-детектора уже прошел тест-контроль в течении сеанса на пучке протонов Нуклотрона в феврале 2014г. (Рис. 2) и во всех тестах подтвердил операционную стабильность и эффективность регистрации.

Характеристики BM@N по реконструкции гиперонов с помощью трековой информации с GEM детектора представлены на Рис. 3. Качество идентификации Λ-гиперонов по инвариантной массе остается высоким даже в событиях с высокой множественностью частиц (в т. н. центральных Au+Au взаимодействиях).

НИКА, по мнению ученых, поможет раскрыть структуру Вселенной и принципы, лежащие в основе ее фундаментальных сил и явлений: черных дыр, темной материи, темной энергии, “кротовых нор”, экстра-измерений.

“Когда вы знаете, как образовывалось вещество, как образовывалась материя, как она формировалась, вы сможете спрогнозировать, что будет с этой материей, как она будет развиваться далее, как будет распадаться и, наконец, как гибнуть. Вообще, это те фундаментальные вопросы, которые позволят получить ключ к пониманию эволюции нашей Вселенной”, — делится своим мнением Григорий Трубников.

Параметры создаваемой установки позволят достичь сверхвысокой плотности вещества, высокой энергии, исследовать поведение множества разнообразных частиц, что открывает беспрецедентные возможности для решения целого ряда прикладных задач. Новыми знаниями пополнится углеродная терапия, появится возможность изучения процессов трансмутации радиоактивных отходов и новых подходов получения энергии.

По словам Кекелидзе, проект NICA будет реализован с использованием самых передовых технологий и материалов, что обеспечит российскому ускорителю преимущество в скорости получения информации о столкновениях частиц в 100-1000 раз, в сравнении с его предшественником и главным конкурентом – ускорителем RHIC в американском Брукхейвене.

“Изначально ученые планируют сталкивать между собой не только ионы, но и ионы и протоны, другие элементарные частицы и легкие ядра. Это позволит накопить первичные данные, определить отправные точки и понять, куда и как двигаться дальше. Подобные исследования привлекают внимание не только физиков-ядерщиков, но и теоретиков, занятых изучением того, как зародилась Вселенная и тех процессов, которые происходят в недрах сверхплотных сгустков материи — нейтронных звезд и прочих вырожденных объектов космоса” – убежден физик.
Текущая ситуация

В проекте NICA, реализуемом на базе ОИЯИ принимают участие ведущие международные эксперты. И очень важно, что проект будет именно в России, а не за рубежом и создаст уникальные возможности для развития отечественного научного потенциала, рабочие места с блестящими перспективами для развития поколений российских физиков.

Кевелидзе отметил, что реализация проекта НИКА проходит в полном соответствии с графиком. События последних 3-х лет, связанные с политической ситуацией практически не отразились на проекте, изначально реализуемом, помимо российских ученых, специалистами из Белоруссии, Украины, Казахстана, Болгарии и Германии. В общей сложности список стран-участниц насчитывает сегодня уже 24 страны, текущая стоимость проекта, по словам Кекелидзе оценивается в $545 млн.

В какой-то мере осложнились пути преодоления проблем, связанных с событиями на Украине и, прежде всего, усложнились схемы логистики. Вместе с тем, Украина остается активным участником проекта, хотя определенные проблемы со взносами, по словам Кевелидзе ожидаются. Так совсем недавно завод в Краматорске – добавил он, поставил часть необходимой комплектации. На 85-90% научное сообщество Украины, дистанцировалось от происходящих событий и продолжает поддерживать связи с российскими коллегами. Практически не ощутили в ОИЯИ и западных санкций, значительно сильнее давят те эмбарго, которые были приняты в 50-х годах прошлого века на этапе холодной войны. Вместе с тем, находятся пути и способы их обхода – “аренда” готовых изделий вместо закупки сырых материалов и т. п. И европейские коллеги, по словам Кекелидзе, проявляют активную заинтересованность в поиске таких путей.

В 2016 году запланировано начало набора физических данных в эксперименте BM@N. Продолжается активная работа по созданию элементов детектора, модернизации канала пучка, оптимизации параметров установки с помощью методов моделирования Монте-Карло.

https://geektimes.ru/company/icover/blog/273296/

0

6

Во-во ))
КЕвелидзе ))

Он самый.
Самый фуфлогон и вышибала денег на псевдонауку из бюджета
То ли 200 , то ли 300 миллионов евро. Сейчас подзабыл
Распускатель павлиньего хвоста перед Путиным, какую, мол, славу России вся эта ахинея принесет

НЕ ПРИНЕСЕТ!

Позор принести может, хотя скорее всего замнут -затуманят
Вместе с немцами

С "Перестройкой" это говно началось. Псевдонаука, попил бабла, на марше
"Ядерная лысенковцина", как кто-то метко и точно назвал!
Из тех, кто понимает

:(((

Отредактировано Berton (2017-08-28 19:32:36)

0

7

Валяй! )) Нарабатывай свою копеечку, мастер копипаста!

:crazyfun:

ЗЫ Интересно, почем за такой фуфловый копипаст, неизвестно кому нужный, платят???
И откуда, из бюджета, неужели???

Хотя нет, неинтересно!
Вроде милостыни на паперти...околонаучной, квазинаучной, псевдонаучной
Жаль, что при рекламе полного фуфла, только!
:x

ЗЫ

Единственно... Сама машина , коллайдер, - да , весьма достойная вещь! Спора нет

А по физике - кое-что , конечно , новенького получится, но заявленная - ФУФЛО, ПСЕВДОНАУКА
Оно даже УЖЕ видно по "научным" публикациям некоторых"

Нужнее всего не коллайдер, "чудо техники", а первая его часть, нуклотрон, предускорпитетель, для прикладной физики
Тут спору нет, даже ОЧЕНЬ нужная вещь, ..

занят

Отредактировано Berton (2017-08-28 20:02:07)

0

8

Бертон, не суетись. Я все равно твои глупости  не читаю. Ты для меня никто  и  звать тебя никак. Пустое место. Ты совершенно не разбираешься в людях. Не буду повторять, ты и сам знаешь, кем я тебя считаю.

0

9

ASTROLOGER написал(а):

Бертон, не суетись. Я все равно твои глупости  не читаю. Ты для меня никто  и  звать тебя никак. Пустое место. Ты совершенно не разбираешься в людях. Не буду повторять, ты и сам знаешь, кем я тебя считаю.

"В людях"  ????
Это про кого?? ))
Это ты про себя, КОПИПАСТЕРА вшивого, что ли?   :crazyfun:
Все остальное - ЖИДКАЯ БРАНЬ ))
Ладно, уговорил.. Будем считать тебя HOMO COPYPASTERIS ))

Насрать, читаешь ты или нет, все равно я знаю кто ты ))
И, честно говоря, ты мне давным-давно и накуй не сдался )))

А если и впрямь не читаешь, то ты идиот в кубе! )))

Разобрались?
Теперь иди на три буквы и больше меня не беспокой своими выпердами ))

И я еще раз повторю, к "высокой науке", рождению Вселенной там, или сверхновым эта НИКА , как и немецкая FAIR, кстати, ну никакого отношения не имеет!
В высоким ускорительным технологиям, к прикладной физике (нуклотрон - первая часть) , так, к у уточнению известного в релятивистской ядерной физике , имеет.

Это я не копипастю , заметь, а , как физик, в теме ,сам знаю и вижу

А ты - надутый копипастный дурак и ничего больше!  ))

ЗЫ

Зачем ты здесь пишешь?? Для кого???  ))))) Для Шавека, что ли? )) Для ЦВЕТОЧКА? )))  Для Мачачи, наконец????
Мачача, ты читаешь этот соль-мюон-гиперон от копипастного АСТРОЛОДЖЕРА? )))
(если Мачача прочтет и ответит , что - "да", я тебе пиво поставлю! ))))  )

ГЛУПО!)))
Этот копипаст твой ведь НИКТО не читает!  :crazyfun:
Или ты просто копеечку за каждый скопипащенный пост получаешь??
:crazyfun:
Похоже , что так.
Ну, или ты - идиот )))

ЗЫ
У меня фаршированный перец в мультиварке наверно уже готов
ТОлько что буйабес из палтуса, а-ля Бертон, тарелочку откушал. Вкууусноооо!!!! )))
Люблю иногда что-нибудь приготовить! )) По-своему, по вдохновению! ))
ЛЮДЯМ - нравится!
А тебе не дам! ))
Ты КОПИПАСТУС!   :crazyfun:

Бертон - ТВОРЕЦ, а ты КОПИПАСТУС!  Да еще дурак надутый )))
Разницу-то почувствуй! )))

ЗЗЫ
Это была ответка на твое ВТОРИЧНОЕ ХАМСТВО на ветке, дебил!
Слушать надо, когда старшие, гораздо более умные и знающие говорят! Пытаться думать и понять! А не хамить с надутыми копипастом щеками! ))

"люди" оно! - ГЫЫЫЫ  ))))))
К людям себя причислил! )) Где ты, "люди", ау!!!!  )))

Копипаст
не отвечает )))

ЗЗЗЫ
Перчик получился вкусный, только я малость недосолил, недоперчил, как на мой вкус
Ничего! Недосол- на столе, как известно! Ем - с удовольствием, несмотря на тарелочку буйабеса из палтуса в желудке

Отредактировано Berton (2017-08-29 21:51:02)

0

10

Скрестили мечи? Так я вам скажу, шо это не Игра престолов. Кстати, почему-то вокруг сильно хвалят сериал. Перемог себя, включил пэршу сэрию. Досмотреть не смог.

0

11

Maчача написал(а):

Скрестили мечи? Так я вам скажу, шо это не Игра престолов. Кстати, почему-то вокруг сильно хвалят сериал. Перемог себя, включил пэршу сэрию. Досмотреть не смог.

Да какие там "мечи"! ? )))
Шпана дворовая, дубненско-околонаучная, какой у него, копипастера, может быть "меч"?

Ён пытается шлягер за ораторию Гайдна Сотворение мира всучить! )))
Непорядок! )) Надо было указать, хотя бы!

Да и мне ЗДЕСЬ мечом размахивать глупо.
Так, ...  Вспомнил старенькое. Из прошлой НАУКИ

Не смотрел )) ПРестолы эти
И не тянет, чего-то  )) Слишком много рекламы их.... Как НИКИ ))) Значит что? Значит - фуфло, скорей всего!

Я уж лучше "Возвращение Улисса на родину" , Монтеверди , Зеленогорова, еще раз посмотрю
Прелестная вещица, по-моему! Разик уже смотрел

ЗЫ
Думаю: Съесть еще один перчик фаршированный, со сметанкой, или не съесть?????

А съем пожалуй! Самый маленький!
На ночь много нехорошо!

Отредактировано Berton (2017-08-29 22:08:21)

0

12

ЗЫ

Милый , дорогой Астроложец!
Тебе необязательно соглашаться с Бертоном
Но нервничать и хамить ему  - НЕ НАДО! Пожалуйста!

Первое твое нервно-хамское куда-то делось, ты его стер наверно. Со вторым поступай, как знаешь

Чао, дорогой! )))

ЗЗЫ И еще раз прошу обратить внимание, что в другие твои ветки я не хожу
Так что "ничего личного"!  :)

Отредактировано Berton (2017-08-29 23:23:13)

0

13

Нет, дедужко Астролоджера мы не будем преследовать за убеждения. У нас свобода совести!

Иначе майдан!

0

14

Не будем!
Пусть себе будет убежденным, что НИКА расскажет о том, что было ДО Большого взрыва   :crazyfun:
Или во время
Это будет его личная дурь и невежество )) И начитанность , при копипасте, всяческой рекламы
Имеет право! ))

Как и Бертон имеет право сказать, что это дурь и невежество. И попытка копипастить о том, в чем , ни бе, ни ме, ни кукареку
Ибо из другой оперы товарищ и "не читает", или не в состоянии понять, что ему пишет тот, кто "в теме" и знает

Но:

Berton написал(а):

ЗЫ
Милый , дорогой Астроложец!
Тебе необязательно соглашаться с Бертоном
Но нервничать и хамить ему  - НЕ НАДО! Пожалуйста!

Я правильно говорю ? )))
Думаю, что правильно!
На сем всем спокойной ночи!

А Астролоджеру еще пожелаю полюбоваться, следуя Иммануилу Канту,  звездным небом и , одновременно, моральным законом внутри нас
У кого он если есть, конечно )) Его еще совестью называют иногда )))
Но каждый раз, глядя на звездное небо вспоминать старика Канта не вредно, отнюдь!!!

ЗЫ
Я нашел, где было первый раз. Это было примерно на ту же тему, но в другой ветке.
Будем считать, что мы с Астролоджером в расчете , по поводу того, кто есть у нас "невежда" и замнем для ясности
Хотя , если бы "дедушка" ))) Астролоджер своевременно извинился, это было бы лучше.
Но это, извиниться, повидимому не входит в его "свободу совести" )))
Редко нынче, у нынешних "дедушек" входит, надо сказать! ))

Отредактировано Berton (2017-08-30 01:01:18)

0

Вы здесь » СВОБОДНАЯ ФОРА Credo quia absurdum » Наука и естествознание » МАС NICA: прогресс в реализации проекта